加入收藏
 联系我们
 欢迎投稿
 订阅杂志
| 网站首页 | 新闻| 培训| 管理| 管理者书架| 经典案例| 法规| 《人力资源》杂志| 哲理故事 | 本站专题 |
      栏目导航 网站首页>>法规>>法规
  发表日期:2005年4月14日   出处:今晚报    作者:晁振源 胡宏伟 王楠坤   有229位读者读过此文 【字体:  
 
 

单位提出终止的应给予补偿 劳动者提出终止的不予补偿

问:我在某公司从事会计工作5年了,刚开始工作时公司与我签订了一份为期1年的劳动合同,但该劳动合同到期后一直没有续签。现在,公司领导说单位效益不好,叫我不要上班了,多给我一个月的工资让我另谋职业。可我认为,我在公司工作5年了,应该给我5个月的工资作为解除劳动合同的经济补偿。可公司领导说,我的劳动合同早就过期了,现在双方只是事实劳动关系。难道解除“事实劳动关系”就不应该按照劳动者的工作年限支付经济补偿金吗?

  答:依据天津市高级人民法院《关于审理劳动争议案件有关问题的通知》(津高法[2003]13号)第4条规定,劳动合同期满后,劳动者仍在原用人单位工作,但双方未续签劳动合同的,劳动者与用人单位形成一种不定期的劳动合同关系,双方均有随时终止劳动关系的权利。为防止用人单位利用不定期劳动合同关系侵害劳动者合法权益,由用人单位提出终止劳动关系的,应按劳动者的工作年限支付最高不超过12个月工资的经济补偿金;而由劳动者提出终止劳动关系的,不予补偿。因此,你的要求是完全合理的。如果你因此事与公司发生劳动争议,可以依法向劳动仲裁委员会申请维护自己的合法权益。

相关专题: 政策法规
专题信息:
  求助!(2005-11-25 16:39:22)[225]
  公务员不加薪是稳健财政时代的具体信号(2005-6-17 14:32:31)[746]
  不要回避企业责任(2005-6-17 14:24:23)[681]
  劳动争议案件诉前强制仲裁制度之检视(2005-6-17 14:21:32)[696]
  六类进京人才年奖30万(2005-6-15 11:14:51)[760]

相关信息:
单位提出终止的应给予补偿 劳动者提出终止的不予补偿(4月14日)[229]

相关评论:
 没有相关评论
 
  发表、查看更多关于该信息的评论 将本信息发给好友 打印本页
 

关于我们 | 人才网站导航 | 法律声明 | 联系我们 | 订阅《人力资源》杂志
Corpright 2003 - 2005 WWW.SINO-HR.CN 主办:《人力资源》杂志社
中华人力资源网版权所有   辽ICP证 030201号
法    律    声    明
中华人力资源网部分文章属于网络转载文章
如涉及原作者著作权,请与我们联系